Пассажиры взыскали через суд с авиакомпании Pegasus более 900 тыс. рублей

Московский районный суд рассмотрел иск к авиакомпании Pegasus Hava Tasimaciligi AS о защите прав потребителей.
Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга, иск подали Александра Долгих, Екатерина и Александр Слесаревы. По их словам, 10 октября 2024 года Слесарев приобрёл авиабилеты на трёх пассажиров по маршруту Даламан — Стамбул — Петербург (Россия) с датой вылета 29 октября. Перелёт должна была осуществлять авиакомпания Pegasus Hava Tasimaciligi AS, общая стоимость билетов составила более 101 тыс. рублей.
— В дату вылета истцы прибыли в аэропорт, зарегистрировались, получили электронные посадочные талоны с указанием мест на рейс. Однако на стойке регистрации им сообщили, что бронь была аннулирована. Сам рейс состоялся, однако истцы не смогли попасть на борт и вылететь по маршруту. Сотрудники аэропорта в Даламане не смогли предоставить им помощь, — говорится в сообщении.
Позднее выяснилось, что причиной аннулирования стало подозрение в мошенничестве при оплате дополнительного багажа.
Суд не установил правовых оснований для одностороннего отказа авиакомпании от исполнения договора авиационной перевозки по мотиву подозрения в мошенничестве при оплате дополнительного багажа.
В результате суд взыскал с Pegasus Hava Tasimaciligi AS в общей сложности 937 468 рублей 52 копейки.
Ранее 78.ru писал о том, как с турецкой авиакомпанией Pegasus судилась пассажирка экстренно севшего рейса в Петербурге за утерянный багаж.