Суд взыскал с блогера Сергея Домогацкого почти 50 млн рублей

Арбитражный суд города обязал блогера и предпринимателя Сергея Домогацкого вернуть 49 млн рублей в конкурсную массу обанкротившейся компании.
Как передаёт Рен-ТВ, иск подал конкурсный управляющий ООО «УК „Экокомплект“» Роман Недорубков. Он потребовал признать недействительными сделки, по которым компания в 2021–2023 годах перечислила Домогацкому более 49 млн рублей якобы за использование товарных знаков, патентов, а также по агентским и лицензионным договорам. Суд пришёл к выводу, что выплаты носили подозрительный характер и нанесли ущерб кредиторам. Часть переводов были сделаны до банкротства компании.
Блогер публично называл себя основателем компании, фактически контролировал её деятельность, а после накопления убытков зарегистрировал новую фирму «Фахверк Домогацкого», которая продолжила работу под тем же брендом, с тем же сайтом и контактами.
Домогацкий в суд не явился и не представил доказательств, что услуги или права действительно предоставлялись. Арбитражный суд признал все сделки недействительными и постановил взыскать с Домогацкого свыше 49 млн рублей в пользу кредиторов обанкротившейся компании. Как отметил адвокат потерпевших Александр Зорин, суд фактически выявил схему, при которой интеллектуальная собственность «сдавалась в аренду» собственной же компании, превращённой в финансового донора.
Ранее 78.ru писал о том, что Домогацкий подозревается в мошенничестве при продажах вилл на Бали. Их активно рекламировали российские звёзды, такие как Лариса Гузеева, Ксения Собчак и Лолита. Позже Гузеева заявила, что сама пострадала и так и не получила элитное жильё.