Многодетным могут расширить возможности использования маткапитала

Многодетные родители могут получить дополнительные возможности по использованию материнского капитала. Об этом ТАСС заявила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Депутат прокомментировала план мероприятий по реализации Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в РФ до 2036 года. Одно из предложений для обсуждения — появление дополнительных возможностей использования материнского капитала для многодетных семей.
— Какое именно это может быть направление [использования маткапитала], это как раз повод для обсуждения, в том числе и с ассоциациями родителей, — добавила Буцкая.
Депутат также напомнила, что общая сумма маткапитала уже приблизилась к 1 млн рублей, и чем больше становится семья, тем больше у нее становится потребностей.
Когда у Буцкой спросили, может ли маткапитал быть расширен на покупку автомобиля, она напомнила о словах президента РФ Владимира Путина — для государства важно, чтобы эта выплата была направлена на что-то фундаментальное.
— Это приданое от государства, оно надолго. Квартира — это то, что всегда с тобой. Образование — это то, что всегда с тобой, — сказала депутат.
Ранее 78.ru сообщал, что с 1 февраля в России вырастет маткапитал.