В России в начале января на 20 % вырос спрос на сорбенты

В начале января 2026 года спрос на энтеросорбены вырос на 20 % в сравнении с «непраздничным периодом». Это подтверждает то, что праздники остаются временем повышенной нагрузки для категории, несмотря на изменения в структуре покупок. Об этом сообщила пресс-служба системы маркировки «Честный знак».
С 1 по 12 января было продано 3,5 млн упаковок сорбентов, что на 8 % меньше, чем за аналогичный период 2025 года. При этом выручка от продаж выросла на 5 % и составила около 1,4 млрд рублей.
Рост выручки при снижении продаж объясняется повышением средней цены. В 2026 году она достигла 393,3 рублей за упаковку, что на 15 % выше, чем годом ранее.
— Динамика продаж энтеросорбентов — это один из индикаторов «праздничного спроса» на аптечном рынке. То, что в праздники спрос заметно выше «обычного» уровня, ожидаемо. При этом снижение продаж в упаковках при росте выручки показывает, что часть потребителей стала более осмотрительной, а те, кому препараты действительно нужны, чаще выбирают более дорогие варианты, — заявил руководитель управления по работе с особо значимыми товарами ЦРПТ Егор Жаворонков.
Лидерами среди регионов по объёму покупок на 1 тыс. человек стали: Москва, Московская область, Краснодарский край, Петербург и Свердловская область.
В денежном выражении Петербург обогнал Краснодарский край.
Ранее 78.ru писал, что Петербург вошёл в топ-3 регионов по числу студентов-целевиков.