На Английской набережной открыли новый концертный зал

Сегодня на Английской набережной состоялось торжественное открытие Концертного зала Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина. Об этом стало известно 78.ru.
— Нужно было придумать, вдохнуть жизнь в новое здание, в этот прекрасный шедевр. И появилась по проекту малая сцена на 218 мест. Вот это важно — историческое возвращение здания и концертный зал на Английской набережной. Каждый уголок, каждая стена, каждый витраж — все здесь сделано с любовью и большими сложностями. Все это было непросто, но это сумели сделать, — заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Старт официальной церемонии открытия был дан световым шоу на фасаде здания. Далее произошло торжественное перерезание ленты и состоялась театрализованная концертная программа при участии лучших творческих сил театра.
В концертно-театральном действии приняли участие симфонический оркестр театра «Северная Симфония» под руководством Фабио Мастранджело, солисты и хор театра, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий, актер Владимир Кошевой и артисты мюзикла и балета Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина.
UPD: Беглов отметил, что многие годы здание находилось в плачевном состоянии. В свое время оно было передано театру в оперативное управление, но требовало срочного ремонта и реставрации. Работы начались в 2022 году.
Губернатор заявил, что новый зал — самая передовая по оснащению концертная площадка, оборудованная по последнему слову техники.
— Думаю, результат говорит сам за себя. Мы с вами делали всё, чтобы здесь появился новый концертный зал, который не сравним с другими, которые существуют в Петербурге. Здесь сохранён очень важный, необходимый для музыки элемент — акустика. Я знаю, что вы всегда обращаете внимание на детали. В данном случае это именно акустика — она здесь на высочайшем уровне, — заявил Фабио Мастранджело.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге театр им. Шаляпина открывает новый концертный зал.