Лавров назвал атаку США на Венесуэлу грубым вооружённым вторжением

Атака США на Венесуэлу является грубым вооружённым вторжением, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, первые недели 2026 года «побьют все рекорды по впечатлительности», одним из наиболее значимых событий он назвал атаку США на Венесуэлу.
— Мы стали свидетелями беспрецедентных событий, грубого вооружённого вторжения США в Венесуэлу с десятками убитых и раненых, — отметил он в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.
Министр сказал, что параллельно с этими событиями российская сторона наблюдает угрозы США в адрес Кубы, а также других стран Латиноамериканского и Карибского региона. Лавров выразил обеспокоенность попытками дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Иране.
Глава МИД РФ добавил, что на мировой арене фактически перечёркнуты прежние правила и идёт игра по принципу «кто сильнее — тот и прав». По его словам, линия Дональда Трампа на самостоятельное написание правил международного поведения стала серьёзным потрясением для Европы.
Видео: iz.ru
Ранее россиян призвали воздержаться от поездок в Венесуэлу из-за агрессии США.