Русская культура никогда не исчезнет из Финляндии: как сегодня учат детей в финских школах

В образовательной программе финских школ остаются элементы русской культуры. Об этом сообщили представители различных учебных заведений в интервью изданию Yle. По словам Юхани Ювонена, преподавателя музыки из школы Лянси-Пуйо в Куопио, русские песни по-прежнему популярны в Финляндии благодаря историческому соседству стран и укоренившейся традиции их исполнения.
Ювонен отмечает, что такие композиции, как «Уральская рябинушка» и «Московские окна», переведённые на финский язык, стали настоящими шлягерами в стране. Эти мелодии звучат не только в школах, но и на радио.
— Русская культура не исчезла и никогда не исчезнет из Финляндии. Эти песни здесь поют, и дети любят, когда я играю их на аккордеоне. Это замечательные мелодии, которые с удовольствием поют и украинские дети в моём классе, например, когда я исполняю на чей-то день рождения «Пусть бегут неуклюже…» на пианино — им очень нравится.
По словам Ювонена, важно рассматривать содержание песен в каждом случае отдельно, так как не все они связаны с политикой.
Майя Пасениус, директор школы Мюллюмяки в Лаппеенранте, подчёркивает, что образовательный процесс соответствует утверждённым педагогическим планам, позволяющим детям знакомиться с музыкой и культурой разных народов мира, без акцента на политические события. Она подчеркнула, что в Южной Карелии много детей с российскими корнями, и происхождение не должно служить поводом их притеснять.
Йоханна Сиитари, директор школы Каарисилта в Пори, напомнила, что Россия остаётся соседом Финляндии с богатым культурным наследием. Она подчеркнула необходимость гибкости и культурной чувствительности в условиях меняющейся политической обстановки.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб заявил, что отношения между Хельсинки и Москвой изменились навсегда.