Роскомнадзор: нет оснований для разблокировки Roblox

12 янв, 13:01
Юлия Шпомер
В 2025 году РКН неоднократно направлял администрации Roblox требования об ограничении доступа к запрещённым материалам.
Фото: Ilya Moskovets/globallookpress.com

Роскомнадзор не планирует разблокировать платформу Roblox в России. В ведомстве отметили, что оснований для снятия ограничений на доступ к игре нет, сообщает РЕН ТВ.

Ранее федеральная служба ограничила доступ к американской платформе Roblox из-за обнаруженных в ней пропаганды экстремистской и террористической деятельности, призывов к насилию и ЛГБТ-повестки*.

В игре зафиксированы случаи сексуальных домогательств к детям, вымогательства интимных фотографий и склонения к развратным действиям. Педофилы активно пользуются платформой для знакомства с детьми. Кроме того, мошенники используют Roblox для захвата личных данных пользователей, с помощью которых потом крадут средства с банковских счетов.

Ранее платформа Roblox признала, что не обеспечивала модерацию контента в играх.

* — Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.