МВД предупредило о мошенничестве с инвестициями
12 янв, 09:01
Андрей Макаров
Повод формально «служебный» — внутренняя проверка или утечка данных.

В полиции предупредили о новом мошенничестве с инвестициями.
Как рассказали в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, схема такова.
— Жертве пишет или звонит человек, представляющийся сотрудником или руководителем крупной инвесткомпании. Злоумышленник сразу демонстрирует осведомлённость — знает, что у человека есть счёт у брокера, использует реальное название компании, имена действующих или вымышленных сотрудников. Повод формально «служебный»: внутренняя проверка, утечка данных, взаимодействие с регулятором или правоохранительными органами, — отметили в ведомстве.
После этого разговор переводят в закрытый формат: просят уйти в место, где «никто не слышит», апеллируют к срочности, конфиденциальности и ответственности, а при попытке усомниться оказывают давление под предлогом «повестки», «проверки», «уголовной ответственности».
— Рекомендуется любые коммуникации с инвестиционными компаниями осуществлять только по номерам телефонов, указанным на официальных сайтах, — дали совет правоохранители.
Ранее 78.ru писал, как в мошенничестве с инвестициями обвинили бывшего мужа певицы Нюши.
Другое по теме