На уборку снега в Петербурге вышли 1650 машин и 1200 человек

В Петербурге над очисткой города от снега работает 1642 единицы техники и 1213 человек. Об этом сообщил председатель комитета по благоустройству Сергей Петриченко.
— Все они выполняют работы по уборке, сгребанию, подметанию и очистке пешеходных переходов, остановочных павильонов. Условия сегодняшней погоды, которую к нам принёс циклон, по словам наших синоптиков, будут достаточно сложными, — заявил Петриченко.
Также председатель комитета попросил водителей уступать дорогу уборочной технике.
Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин заявил, что выехал в город для контроля за уборкой, а также провёл оперативный штаб.
Видео: t.me/gilcomitet
— Основной фокус коммунальных служб — прометание основных магистралей, подходов к социальным объектам: станциям метро, школам, детским садам, поликлиникам — и ко входам в парадные, — дополнил вице-губернатор.
Жилищный комитет активно координирует работу коммунальных служб для устранения последствий снегопада. Сегодня и в последующие дни будет вестись интенсивная очистка крыш многоквартирных домов от снега и наледи, включая все выступающие элементы и водосточные системы. Уже очищено более 1600 домов, обработано свыше 320 тысяч квадратных метров кровель с участием более тысячи кровельщиков. На завтра запланирована очистка около тысячи домов.
За прошедшие сутки вывезено 3,6 тысячи кубометров снега с дворовых территорий. Всего обработано почти 17 миллионов квадратных метров и очищено более 19 миллионов квадратных метров внутриквартальных территорий, израсходовано около тонны противогололёдных реагентов. Жителей просят быть осторожными во дворах из-за работы снегоуборочной техники.
В Ленобласти на уборку снега вышли более 3000 человек и 1500 единиц техники. Им помогают дворники управляющих компаний, более 1000 человек и 400 единиц спецтехники дорожников.
Ранее 78.ru сообщал, что снег перестанет идти в Петербурге только в воскресенье днём.