
Петербуржцев предупредили о новой схеме мошенников в новогодней игре «Тайный Санта»

В преддверии праздников россияне столкнулись с новой схемой кибермошенничества, замаскированной под популярную новогоднюю игру «Тайный Санта». Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В мессенджерах распространяется мошенническая схема: злоумышленники предлагают пользователям получить подарок от неизвестного отправителя, взамен требуя подписку на несколько телеграм-каналов. После выполнения этого условия жертве отправляют ссылку якобы для получения подарка. Переход по ней ведёт на фишинговый сайт, который может автоматически загрузить вредоносное ПО. Установив его, мошенники получают полный контроль над устройством, что ставит под угрозу конфиденциальность переписки, сохранность паролей, доступ к банковским приложениям и личным файлам.
Россиян настоятельно просят быть бдительными: не переходить по сомнительным ссылкам от незнакомцев (даже если они выглядят как сообщения от друзей) и не загружать файлы из ненадёжных источников.
Ранее 78.ru сообщал, что аферисты выманивают личные данные под предлогом замены счётчиков.