Россияне стали чаще оформлять больничные в 2025 году

Россияне стали чаще оформлять больничные — за девять месяцев 2025-го число таких выплат выросло на 11%, до 26 млн. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Счетной палаты об исполнении бюджета Соцфонда.
За данный период на пособия по временной нетрудоспособности направили почти 522 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Рост расходов также связан с увеличением максимального размера больничного — в 2025-м он вырос до 5,7 тыс. рублей в день.
В 2026 году максимальное пособие увеличится на 20% — до 6,8 тыс. рублей в день, а в 2027 году достигнет 7,9 тыс.
Рост выплат по больничным листам связан с несколькими факторами. Как отметили в пресс-службе Соцфонда, с 2023-го право на пособия получили работники по гражданско-правовым договорам. Также увеличилось число случаев ухода за больными членами семьи, прежде всего детьми.
Как считают аналитики, дополнительным фактором роста стало расширение официальной занятости: всё больше граждан выходит из тени и работает по Трудовому кодексу, что предполагает оформление больничного при болезни.
Ранее 78.ru сообщал, что с 1 января 2026 года самозанятые смогут взять оплачиваемый больничный.