Средний чек россиян на подарки к Новому году вырос более чем в два раза

24 дек, 11:12
Кирилл Бевзюк
Покупатели стали реже совершать универсальные покупки, отдавая предпочтение тратам в конкретных категориях.
Фото: freepik.com

В преддверии Нового года россияне пересматривают свои траты, о чём свидетельствуют данные платформы Rafinad (часть Kokoc Group). Исследование выявило, что вместо привычных универсальных покупок потребители теперь предпочитают более целенаправленные траты. Особенно заметно увеличение расходов на подарки, а также на всё, что связано со здоровьем и улучшением качества жизни. «Газета.Ru» изучила эти интересные результаты.

Согласно прогнозам платформы, новогодние промокампании в 2025 году сохранят свою прежнюю результативность. Ожидается, что разница в конверсии по сравнению с 2024 годом в ключевых товарных категориях не превысит 5–8 %. Это свидетельствует о том, что рынок достиг определённой зрелости, а потребители привыкли к сезонным распродажам.

В то же время новогодние акции 2025 года продемонстрировали значительное увеличение среднего чека в категориях, ориентированных на подарки, создание положительных эмоций и улучшение качества жизни. Наиболее впечатляющий рост зафиксирован в сегменте спортивных товаров, где средний чек вырос на 155,2 % (более чем в 2,5 раза) по сравнению с предыдущим годом. Также заметно увеличились средние траты в категориях подарков и цветов (+129,5 %), ювелирных изделий и аксессуаров (+78,2 %), доставки еды и продуктов (+74 %), аптечных товаров (+55,7 %) и цифровой и бытовой техники (+44 %).

Эксперты считают, что рост расходов на новогодние покупки обусловлен не только подорожанием товаров, но и сменой потребительских предпочтений. Перед Новым годом россияне предпочитают более дорогие и индивидуальные подарки, видя в них возможность выразить заботу, подарить яркие эмоции или долгосрочную ценность. В приоритете — товары для комфорта, здоровья, активного образа жизни и отдыха.

В то же время более массовые и универсальные категории, такие как маркетплейсы, гипермаркеты, образование, автотовары и книги, показывают снижение среднего чека. Специалисты Rafinad полагают, что это связано с отказом от импульсивных покупок в пользу тщательно спланированных трат, где важна не столько сумма, сколько значимость подарка для адресата.

Несмотря на общую тенденцию к экономии, ожидается, что в декабре 2025 года общие траты россиян на новогодние подарки увеличатся на 20–25 % по сравнению с прошлым годом. Средний чек в рамках новогодних распродаж вырос примерно на 21 %, что объясняется как инфляцией, так и изменением приоритетов покупателей.

Ранее 78.ru сообщал, что Россиян предупредили о мошенничестве при игре в «Тайного Санту» по Сети.