Поджигатель покрышек в домах Петербурга получил десять лет

Оглашен приговор по уголовному делу о покушении на убийство двух и более лиц.
Как рассказали в прокуратуре Петербурга, в суде установлено, что 28 декабря 2023 года Тимур Сулейманов разместил вплотную к двери одной из жилых квартир на Репищевой улице автопокрышки, которые облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг.
— Преступные действия Сулейманова создали реальную угрозу для жизни и здоровья проживающих в доме граждан, в том числе малолетних, — отметили в ведомстве. — Довести преступный умысел, направленный на убийство, подсудимый не смог: пламя погасили жильцы и сотрудники пожарной службы, прибывшие на место происшествия. С фигурантом за работу расплатились криптовалютой, эквивалентной 92 тыс. рублей.
В результате подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.
Ранее 78.ru писал о том, как двое мужчин устроили пожар с покрышками в нескольких домах Петербурга. Видеокамеры зафиксировали мужчину с большой сумкой, который зашёл в подъезд в час дня, а спустя десять минут повалил дым. Жильцы сами потушили пламя и обнаружили несколько покрышек. Пироманов удалось заметить собачнику. Во время утренней прогулки он заметил незнакомых людей с покрышками. Руки их были в ожогах, что показалось ему особенно странным.
Видео: соцсети
Вскоре одного из поджигателей покрышек задержали. Им оказался 34-летний безработный мужчина, который живёт в посёлке Ленсоветовский. Ранее он был судим за подделку документов. Мужчина пояснил, что в канале одного из мессенджеров ему предложили подзаработать и поджечь покрышки у двери по адресу проживания якобы «наркосбытчика».