ФАС проанализирует причины высоких наценок на отдельные продукты питания

16 дек, 11:12
Григорий Лебедев
Ведомство обратилось к организациям за пояснениями о причинах высоких цен.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

ФАС направила запрос в 10 крупнейших федеральных торговых сетей для анализа причин высоких наценок на отдельные продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В январе—августе в ходе анализа были выявлены случаи установки высоких наценок на отдельные категории продовольственных товаров.

ФАС запросила у организаций пояснения о причинах наценок. Также ведомство предложило им рассмотреть возможность добровольного снижения, а после — ограничения торговых наценок на наиболее востребованные позиции социально значимых товаров, в том числе с завышенными в настоящий момент наценками.

Служба изучит информацию, предоставленную торговыми сетями и в случае выявления нарушений примет меры антимонопольного реагирования.

Ранее 78.ru писал, что сотрудники Федеральной антимонопольной службы указали на риски роста цен на продукты в случае принятия новых правил торговли.