Работодателей в РФ могут обязать выделять сотрудникам 2 дня отпуска для ухода за родными

Депутаты Госдумы рассмотрят проект, который предполагает введение обязательного двухдневного отпуска без сохранения зарплаты для сотрудников, которые оказывают помощь близким родственникам. Эта инициатива уже размещена в электронной базе парламента.
Суть законопроекта заключается в изменении Трудового кодекса РФ с целью обязать работодателей предоставлять работникам отпуск сроком до двух календарных дней. Такой отпуск будет предоставляться по письменному заявлению сотрудника, в случаях, когда необходимо транспортировать нуждающихся в помощи родственников в медучреждения и обратно.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, работодатели на практике не всегда охотно идут навстречу сотрудникам. Более того, в отсутствие правового подтверждения необходимости помощи неявка на рабочее место может быть расценена как повод для дисциплинарных мер, вплоть до увольнения. Работодатели нередко рассматривают такие причины отсутствия как неуважительные.
Ранее 78.ru сообщал, что в России одобрили приём на работу женщин с детьми до 3 лет без испытательного срока.