НМГ и TV9 Network объявили о начале российско-индийского медиасотрудничества

Национальная Медиа Группа (НМГ) и индийская медиагруппа TV9 Network (Associated Broadcasting Company Private Limited) заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление российско-индийского партнёрства в сфере СМИ. Подписание документа состоялось в ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Индию и проходящего в эти дни в Нью-Дели Российско-индийского форума.
Стороны договорились развивать сотрудничество через обмен медиаконтентом, совместное производство материалов, обучение и стажировки сотрудников, расширение распространения медиапродукции, а также использование потенциала корреспондентских сетей. Отмечается, что в основе взаимодействия лежат принципы равенства, взаимного уважения и соблюдения прав интеллектуальной собственности.
Видео: «Известия»
— Потенциал сотрудничества между российскими и индийскими медиахолдингами огромен: это не только объединение передовых технологий и креативных решений, но и глубокое взаимодействие культур, которое создаёт уникальные возможности для глобального охвата и совместного роста на международной медиаарене. Сегодня индийский контент на каналах НМГ лидирует в топ-10 контента из стран БРИКС. Уверена, что сотрудничество с TV9 Network даст ещё больше возможностей для новых совместных контентных перспектив, инноваций и других медиа-проектов, ускоряя обмен опытом и укрепляя стратегическое партнёрство между Россией и Индией на современном медиарынке, — сказала генеральный директор НМГ Светлана Баланова.
Исполнительный директор TV9 Network Хемант Шарма в свою очередь подчеркнул, что соглашение с НМГ будет способствовать обмену информационным контентом и новостями между двумя странами. Национальный канал TV9 Bharatvarsh, который является единственным глобальным новостным каналом, вещающим на хинди, поможет донести аудитории точку зрения России на мировые события, а Индии — показать российским зрителям индийскую оценку мировой новостной картины, добавил он.