В ЛЭТИ разработали программу для анализа опорно-двигательного аппарата спортсменов

Учёные Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представили инновационную программу для автоматического анализа нарушений в опорно-двигательном аппарате спортсменов. Разработка учитывает биомеханическое моделирование и предоставляет подробные отчёты о работе скелетно-мышечной системы, выявляя асимметрии и потенциальные риски травм.
Как отметила автор и разработчик, ассистент кафедры ЛИНС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инженер Лаборатории испытаний и экспертизы протезно-ортопедических изделий имени Г. А. Альбрехта Олеся Мальцева, основная задача состояла в создании «переводчика» между цифровым образом спортсмена и специалистами по тренировкам и реабилитации. Традиционные методы измерения, такие как тест Эпли, не всегда дают точные результаты, что побудило учёных ЛЭТИ предложить новый подход. Их программа не просто собирает данные, но и визуализирует их, позволив тренерам и медицинским специалистам оценивать симметрию в работе мышц спортсменов.
Программная система работает следующим образом: используя данные от маркерной видеорегистрации, она создаёт цифровой портрет спортсмена. Затем программа накладывает мышечную систему, строит графики, вычисляет ключевые параметры и формирует структурированный отчёт.
На текущий момент разработка проходит процедуру госрегистрации в качестве программы для ЭВМ.
Ранее 78.ru сообщал, что учёные ИТМО создали самый миниатюрный в мире лазер с синим излучением.