Объекты в Апраксином дворе выставлены на торги с рекордной скидкой

Двадцать пять корпусов и отдельные помещения в зданиях, всего более 70 тыс. кв. м Апраксина двора, — собственность города.
Как пишет «Петербургский дневник», городским управлением инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества выполнены работы по приведению помещений в пригодное для аренды состояние. По поручению комитета имущественных отношений именно эта часть была передана в оперативное управление ГУИОН.
Сам архитектурный комплекс имеет сложную правовую структуру — более четверти объектов находится в смешанной форме собственности. Сейчас на территории полностью наведён порядок. После масштабной зачистки исчезла нелегальная торговля.
— С момента закрепления на праве оперативного управления всех объектов учреждением выполнен большой комплекс мероприятий, включая освобождение помещений от незаконных пользователей. Это и претензионно-исковая работа, и судебная работа. Учреждением было подано 108 исковых заявлений, — отметила директор ГБУ «ГУИОН» Вероника Бабаева.
После освобождения помещений начался этап их подготовки для сдачи в аренду. Специалисты откачали воду, очистили площадки от мусора и установили новые двери.
— Город, в том числе с участием учреждения, осуществляет предоставление в аренду в соответствии с законом о защите конкуренции, что подразумевает предоставление объектов в аренду на торгах, — сказала Бабаева.
Ближайший аукцион назначен на 5 декабря. Предлагаются девять объектов с повторным снижением стартовой цены на дополнительные 25 %. Среди лотов — помещения площадью от 115 до 707 кв. м.
Главная задача — обеспечить качественное и эффективное использование городской недвижимости.
— Раньше здесь была только торговля, но сейчас ситуация поменялась. Открыт гостиничный комплекс, появляются новые рестораны, которые работают допоздна. Появились танцевальные студии. Стало гораздо разнообразнее, — подчеркнул представитель фирмы-арендатора помещений в Апраксином дворе Вячеслав Боженко.
Все арендаторы в свою очередь обязаны поддерживать помещения в хорошем состоянии, бережно относиться к имуществу, чтобы сохранить его первоначальный вид и качество.
Ранее Смольный согласовал проект двух корпусов Апраксина двора.