Ленобласть в 2025 году посетили почти 6,5 млн туристов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что в текущем году на культуру и туризм из бюджета было направлено 5,2 млрд рублей, а в 2026 году эта сумма увеличится на 10 %.
Как сказал глава Ленобласти на площадке информагентства ТАСС в рамках пресс-клуба, в 2025 году регион посетили почти 6,5 млн туристов. Прогнозируется, что к 2028 году туристический поток возрастет до 10 млн человек.
С начала года областные музеи приняли 2,2 млн посетителей.
— Открылся музей в Сланцах, посвящённый истории города. Продолжаем развивать парк Монрепо, запустили виртуальные гиды в шести музеях, открыли для посещения башню Олафа в Выборге, там появился лифт для пожилых и маломобильных граждан. Приоритетная задача — сохранение объектов культурного наследия. Более 1 млрд выделили на реставрацию памятников, собираемся привлекать и федеральные средства. Амбициозные планы по Гатчине и Ивангороду, продолжаем работать по Выборгу, — отметил Дрозденко.
Кроме того, за текущий год в регионе была оказана поддержка 28 инициативам, направленным на развитие туристической отрасли.
По словам вице-губернатора Ленобласти Владимира Цоя, главная задача — увеличить продолжительность и качество пребывания гостей в регионе. Выступая на форуме «Туризм и гостеприимство», он добавил, что города-лидеры уже представили свои решения: Выборг делает ставку на событийный туризм, гармонично сочетая насыщенную программу для гостей с обеспечением комфорта жителей; Тихвин создаёт новые точки притяжения, развивая инфраструктуру и предлагая гостям современные форматы отдыха; Ивангород делает акцент на уникальном пейзаже «двух крепостей»; Приозерск развивает активный отдых и инфраструктуру для размещения туристов.
— Наша ключевая задача — совершить качественный переход: превратить экскурсанта, который лишь бегло осматривает область, в настоящего туриста, который остаётся здесь на несколько дней, — отметил Цой.
Ранее Дрозденко предложил закрыть центр Выборга для проезда личного транспорта.