Водоканал применяет новые методы очистки для поддержания качества холодной воды в норме

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» применяет современные технологии, чтобы в квартиры горожан с водопроводных станций поступала качественная холодная вода, соответствующая установленным нормативам. Такие технологии учитывают любые изменения в качестве воды Невы и справляются с ними в автоматическом режиме.
На водопроводных станциях используется многоступенчатая система, включающая ультрафиолетовую обработку и применение безопасного реагента — гипохлорита натрия. Эта комбинация обеспечивает эпидемиологическую безопасность водоснабжения, гарантируя соответствие микробиологических показателей строгим нормам.
Наблюдение за состоянием воды в Неве ведётся постоянно. Контроль осуществляется согласно утверждённой программе, которая соответствует требованиям СанПиН и одобрена Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти. Ежедневно качество проверяется как самим Водоканалом, так и независимыми организациями, такими как ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и Роспотребнадзор.
Ранее 78.ru сообщал, что в Петербурге возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Охта.