Строительство школы в Новом Оккервиле может затянуться

Конкурс на строительство школы на 1,6 тыс. мест в микрорайоне Новый Оккервиль в Ленобласти приостановили. Это произошло из-за жалоб, как следует из данных сайта госзакупок.
О проведении закупки с начальной ценой 3,67 млрд рублей стало известно в середине октября. Тогда было подано четыре заявки. В ноябре определили победителя. Однако поступили жалобы от участников конкурса из Нижнего Новгорода, и его приостановили.
Как следует из текста первой жалобы, ООО «Стройтренд» посчитало оценку комиссии некорректной. Заявитель утверждает, что ему не зачли баллы за документацию, подтверждающую опыт работы. С такой же жалобой обратилось ООО «Мостопроектстрой».
Согласно итоговому протоколу, оценку по вышесказанному критерию получил только победитель конкурса. Остальным участникам поставили ноль баллов.
Конкурс на строительство пытаются разыграть уже не первый раз. В 2024 году желающих дважды не нашлось, в третий раз закупку отменили. За тот период цена выросла с 1,68 млрд до 1,94 млрд рублей. Сейчас же стоимость поднялась до 3,7 млрд, так как устарела проектная документация.
Ранее 78.ru сообщал, что в Василеостровском районе Петербурга открыли новую школу на 400 мест.