Вице-губернатор Разумишкин рассказал об увеличении числа дворников в городе
11 нояб, 21:11
Андрей Макаров
В сфере ЖКХ в настоящий момент укомплектовано 80 % кадров.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин, отвечающий за вопросы городского хозяйства, жилищной политики и благоустройства, рассказал в эфире программы «Большое интервью» на 78-м канале о кадровой ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
— Мы понимаем, что содержание и уборка города — это задачи, с которыми хорошо справляется только государственное предприятие. Частные предприятия — а мы были свидетелями — с этой задачей, к сожалению, не справляются. В том числе создание достойных условий труда. К этому вопросу относится и заработная плата, — отметил чиновник. — Мы видели, что в последнее время небольшими промежутками она поднималась. Сейчас минимальная плата дворнику — 65, механизатору — 98 тыс. рублей. Здесь ещё зависит от того, как работал. В каждом жилищном агентстве есть гибкое расписание. Кто-то говорит о том, что ему удобно работать по той ставке, которая есть. Безусловно, когда идёт снегопад, мы чтим трудовой кодекс и все надбавки, которые им положены, выплачиваем. В зимний период все, кто работает, получают больше, чем 65 тыс. рублей в месяц.
По его словам, в сфере ЖКХ в настоящий момент в общем по городу укомплектовано чуть более 80 % кадров.
— Это, конечно, больше, чем при подготовке к прошлой зиме, потому что увеличилось количество: было 4 тыс., сейчас уже за 5,1 тыс. Штатная численность у нас — шесть с небольшим тысяч. Количество дворников на внутриквартальных территориях в этом году достаточно серьёзно увеличено, потому что мы пересчитали норматив и трудоёмкость. Понимаем, что можно дать задачу человеку, но он её не выполнит. Была переработана нормативная база, которую мы, в том числе с помощью коллег из Росатома, очень внимательно смотрели по трудоёмкости и производительности в центральных районах. Понимаем, что когда эти штаты заполнятся, будет перераспределение и мы пойдём дальше к достижению цели. Но идти сейчас на увеличение штатов, когда кадры не полностью заполнены, наверное, неправильно, — сказал представитель Смольного.
Видео: 78.ru
По словам Разумишкина, люди должны видеть результаты своего труда.
— Я уже вижу прогресс — в отрасль начали приходить молодые люди. Они узнали по сарафанному радио, что тот, кто пришёл до них, уже занимает какие-то должности, и это хороший пример карьеры. Решаются вопросы по жилью — тоже большой плюс. Это может быть комната в коммунальной квартире, но зато своя жилплощадь. Молодёжь начинает верить в эту профессию. Это же действительно благородное дело — чистота, безопасность, содержание родного города,
Что касается возможных невыплат зарплат, то нужно разбираться в каждом конкретном случае.
— Иногда и мне приходится это делать — выезжать в жилищные агентства. Это жизнь, это всё люди. Акцент, который сегодня есть — это мастера и дворники. Потому что от них сегодня зависит, чист город или нет. Поэтому когда идёт обмен мнениями о том, чего не хватает, это важно, и важно друг друга услышать. У нас около 1200 дворников сейчас обеспечены служебным жильём, — сказал Разумишкин.
Он также объяснил, что нужно делать в случае задержки выплаты зарплаты.
— Во-первых, обращаться к директору жилищного агентства. Во-вторых, как уже сделали некоторые работники, воспользоваться интернетом, страничкой «ВКонтакте», и написать вице-губернатору. Но мы уверены, что эксцессов с невыплатой зарплат будет всё меньше и меньше, потому что все коллеги, которые сейчас работают в системе ЖКХ, заинтересованы в результате. Но если какие-то нюансы будут случаться, то мы всегда стараемся разбираться. И разбираться с пониманием вопроса, а не огульно. Бывает, что человеку не объяснили, не разложили всё по полочкам. Так что все проблемы будут решены, — заключил чиновник.
Ранее 78.ru писал о том, что в августе зарплаты петербургских дворников подняли на 7 %.
Другое по теме