В Петербурге создан цифровой двойник города для отработки кибератак на умные устройства

Учёные из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали виртуальный город, который служит полигоном для тестирования и совершенствования методов защиты от киберугроз. Эта цифровая копия города позволяет отрабатывать защиту умных устройств, мессенджеров и банковских приложений, а также обучать специалистов по кибербезопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.
— Мы создали комплекс из различных типов городской цифровой инфраструктуры, максимально приближенный к реальным цифровым системам управления компаний и предприятий. Это даёт возможность моделировать широкий спектр угроз — от целевых атак на SMS-сообщения и мессенджеры отдельных жителей с последующей компрометацией банковских аккаунтов до сложных проникновений в корпоративные и промышленные сервисы, где хранятся секретные разработки, — рассказал руководитель Международного центра цифровой криминалистики (МЦЦК) СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.
Согласно заявлению, новая виртуальная среда позволит экспертам по кибербезопасности проводить комплексные испытания контрмер против кибератак и оценивать эффективность новых решений в области защиты, максимально приближенных к реальным условиям.
Эта цифровая модель города, созданная учреждением, охватывает четыре основных типа инфраструктуры, наиболее подверженных угрозе киберпреступности. В ней воспроизведены: банковская экосистема, включающая портал услуг, функции аутентификации, управление счетами, переводы и выдачу справок; мобильная связь с действующими мессенджерами и SMS; копия научно-исследовательского института для имитации сценариев кражи секретных технологий; а также система SCADA для нефтяной компании, аналогичная тем, что применяются в реальном секторе.
Кроме того, учёные разработали систему, имитирующую поведение сотрудников цифровой инфраструктуры, включая их взаимодействие, программирование, финансовые операции и обмен информацией.
Ранее 78.ru сообщал, что в 2025 году на 30 % увеличилось число кибератак на сотрудников петербургских компаний.