Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминационными санкции в отношении россиян

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию Федерации настольного тенниса России против Европейского союза настольного тенниса, впервые признав, что исключение российских спортсменов было дискриминационным.
Дело касалось решения ETTU от 2022 года об отстранении спортсменов из России и Беларуси, а также официальных лиц от всех соревнований в ответ на проведение Россией СВО. Суд постановил, что данное решение нарушает принципы политической нейтральности и недискриминации, которые закреплены как в Уставе ETTU, так и в Олимпийской хартии.
Суд также указал, что не были рассмотрены альтернативы, например — участие под нейтральным флагом.
Запрет на российскую символику и гимн России остался в силе и был признан допустимым.
Интересы Федерации настольного тенниса России представляла юридическая фирма SILA International Lawyers.
Ранее 78.ru писал, что российская теннисистка Мирра Андреева уступила 219-й ракетке мира, спортсменке из Китая Чжу Линь в матче второго круга турнира в Нинбо. Игра состоялась 15 октября и завершилась со счётом 6:4, 3:6, 2:6.