Применение нейросетей сократит утечки данных в 10 раз

Благодаря нейросетям утечки данных из приложений сократятся в десять раз. Отечественные разработчики уже внедряют искусственный интеллект для автоматизированного поиска уязвимостей в российских приложениях. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка.
Как рассказал старший управляющий директор AppSec Solutions Антон Башарин, сегодня большие языковые модели умеют качественно находить уязвимости. Они способны объяснить, в чём именно заключается проблема и какие изменения помогут устранить риск.
— В реальных проектах сочетание безопасной разработки и автоматизированного анализа резко снижает количество критических уязвимостей в продуктах. При таком подходе отчёты белых хакеров показывают существенно меньше проблем по сравнению с продуктами без таких практик, — сказал специалист.
Автоматизация поиска уязвимостей при помощи нейросетей способна не только существенно снизить количество инцидентов, связанных с утечкой данных, но и изменить саму архитектуру подходов к обеспечению безопасности. В перспективе развитие подобных технологий может привести к созданию национальной платформы мониторинга уязвимостей, интегрированной с инфраструктурой госорганов и крупных корпораций.
Ранее 78.ru сообщал, что нейросеть оштрафовала владельца участка на Коломяжском за незаконные ларьки.