В Госдуме предложили ввести стипендию для отцов-студентов
11 окт, 05:10
Арина Столкова
По мнению парламентария, это инициатива позволит повысить социальную ответственность и статус отца.

В Госдуме изучат предложение вице-спикера Бориса Чернышова о введении стипендии на федеральном уровне для отцов, которые получают высшее, второе высшее или среднее специальное образование очно. Размер стипендии будет соответствовать МРОТ.
Пособие будут ежегодно индексировать вместе с установлением величины федерального МРОТ. Выплата должна поступать каждый месяц в течение всего периода очного обучения отца, но не менее трёх лет после рождения ребёнка.
— Реализация инициативы позволит создать условия для совмещения отцовства и получения образования. Молодые отцы, продолжая обучение, будут иметь стабильный дополнительный доход, что снизит финансовую нагрузку на семью и позволит им полноценно участвовать в жизни и воспитании ребёнка, — уточнил Чернышов.
Он добавил, что это шаг к повышению социальной ответственности и статуса отца.
Ранее 78.ru писал, что самозанятые граждане со следующего года смогут оформлять больничные.
Другое по теме