Смольный приступил к подготовке нормативной базы для запуска программы КРТ

Смольный приступил к подготовке нормативной базы для запуска в Северной столице программ комплексного развития территорий. Об этом пишет «Деловой Петербург».
Губернатор города Александр Беглов внёс в ЗакС проект поправок в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», наделяющий Смольный полномочием по определению оператора проектов КРТ. Без этого у города не будет легальной возможности назначить организацию для управления проектами.
Отмечается, что внесённые поправки направлены на улучшение условий для 254 тыс. семей к 2035 году. При этом планка по вводу новостроек установлена на уровне 45,1 млн кв. м, что требует резкого увеличения объёмов строительства.
— Единственный вариант резко нарастить объёмы — это программы КРТ хрущёвских кварталов. Если город распакует КРТ, можно будет вводить по 5–6 млн кв. м жилья в год без перенасыщения рынка, поскольку 30–40 % пойдёт на переселение, — отмечает директор одной из строительных компаний.
Действие ключевых положений закона о КРТ в настоящий момент приостановлено до 1 января 2026 года. Внесённый законопроект является подготовкой правового поля.
Вице-губернатор Николай Линченко указал, что работа над механизмами КРТ активизируется.
— Принятие последних поправок в этот закон, которые учитывают особенности регионов, позволит реализовывать индивидуальный подход к потребностям петербуржцев, — отметил он.
Ранее 78.ru писал, что председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал о работе над поправками в региональный закон о комплексном развитии территорий.