В Петербурге проработают систему по контролю за работой курьеров и самокатчиков

3 сент, 18:09
Юлия Шпомер
Комтранс намерен продолжать комплексную работу по созданию комфортной и безопасной среды в Петербурге, адаптируя новые виды СИМ к существующей инфраструктуре города.
Фото: Alexander Legky/globallookpress.com

На рабочем совещании, состоявшемся в комитете по транспорту Северной столицы, были рассмотрены комплексные подходы к регулированию работы курьерских служб и средств индивидуальной мобильности (СИМ). Во встрече приняли участие заместители председателя Комтранса Дмитрий Ваньчков, Алексей Гончаров и Александра Бахмутская, начальники профильных отделов, представители СПб ГКУ «Городской центр управления парковками», а также участник федеральной программы «Время Героев» Александр Верюжский.

Одним из ключевых вопросов стало создание специализированной информационной системы для учёта и контроля за деятельностью курьеров и операторов самокатов. Кроме того, планируется интеграция новых digital-инструментов для обеспечения безопасной инфраструктуры СИМ и улучшение механизмов администрирования нарушений, совершаемых курьерами.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул важность синергетического эффекта для реального результата:

— Цель нашей встречи — объединение усилий и выработка чётких, поэтапных планов действий. Мы стремимся создать прозрачную и эффективную систему, которая интегрирует СИМ в транспортный каркас города, обеспечивая при этом порядок и безопасность для всех участников дорожного движения.

Ранее 78.ru рассказал, в каком случае за езду на электросамокате могут лишить прав.