В Петербурге откроется новый Музей блокады на Малой Охте

В Петербурге на Малоохтинском проспекте, возле Храма Успения Пресвятой Богородицы, появится новый Музей блокады. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Проект здания сегодня был представлен губернатору Петербурга Александру Беглову в ходе памятной акции, посвящённой памяти жертв трагедии в Беслане.
— История блокады Ленинграда объёмна и многогранна, учёные продолжают открывать новые страницы этой скорбной и героической летописи. Каждый факт, документ, воспоминание важны и ценны. Поэтому мы работаем над созданием новых музейных пространств и выставочных площадей. Музей у Блокадного храма на Малой Охте станет частью городского музейного каркаса, рассказывающего о войне и блокаде. Здесь же расположен мемориал Детям Беслана, — сообщил Беглов.
Согласно проекту, новый музей будет построен в юго-восточной части храмовой территории. Одноэтажное здание площадью около 130 кв. м будет выполнено в традиционном стиле русской церковной архитектуры. Экспозиционный зал будет окружать центральный блок с часовней, где планируется проводить литии и панихиды. Помещения музея также смогут использоваться для мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Александр Беглов дал поручение совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда доработать проект строительства и концепцию будущей экспозиции.
Ранее 78.ru сообщал, что с «витаминной аптеки» в Василеостровском районе сняли строительные леса.