Мошенники лишают россиян денег, предлагая им помощь в получении кредита
2 сент, 18:09
Мария Колмакова
Кроме того, такая «помощь» может обернуться для заёмщика уголовным преследованием.

В России за год двукратно увеличилась активность мошенников, которые якобы предлагают помощь в получении кредита. Об этом в преддверии Восточного экономического форума в интервью ТАСС рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
По его словам, такая «помощь» может обернуться для заёмщика потерей сбережений или уголовным преследованием.
— Мы видим двукратное усиление активности по сравнению с прошлым годом так называемых «помогаторов»: «чёрных брокеров» и «раздолжнителей», которые обещают помочь получить заёмные средства. На деле обращение к таким «помощникам» грозит проблемами: в лучшем случае «специалист» пропадет с авансом, в худшем — заёмщика ждёт уголовное преследование, если он поддался на уговоры афериста и предоставил в банк, например, поддельную справку 2-НДФЛ, — рассказал Станислав Кузнецов.
При этом стоимость услуг «помогаторов» может доходить до половины размера запрашиваемого кредита.
Кузнецов подчеркнул, что окончательное решение о выдаче кредита всегда принимает только банк, и никакие помощники не могут гарантировать его получение.
— Хочу напомнить, что деятельность таких специалистов не регулируется: они не получают лицензии, не включаются в реестры. Но это ещё полбеды: клиенты предоставляют им свои данные, даже кодовые слова для доступа в банковские приложения и пароли от «Госуслуг». Все это также используется для хищений, и таких случаев становится больше, — поделился заместитель председателя правления Сбербанка.
Ранее 78.ru писал, что россиянам рассказали, как разоблачить мошенника по переписке в соцсетях.