В России пресекли работу сервиса, продающего персональные данные

25 авг, 09:08
Анна Федорова
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 272.1 УК РФ.
Фото: pixabay

Сотрудники УБК МВД России пресекли работу крупного сервиса, который использовался для незаконного распространения персональных данных российских граждан.

Они были собраны по результатам утечек из различных структур и незаконно использовались коммерческими организациями, детективными и коллекторскими агентствами.

Также зафиксированы факты получения конфиденциальной информации аферистами для хищения денежных средств населения.

По поисковым запросам пользователям предоставлялись подробные досье на граждан, содержащие анкетные и паспортные данные, сведения об адресах проживания и местах работы, доходах и кредитной истории.

Доступ к ресурсу осуществлялся посредством специализированной программной оболочки через веб-форму или интерфейс АPI.

Стоимость дифференцировалась в зависимости от объёма услуг и статуса клиента. Нередко она превышала 1 млн рублей в месяц.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 272.1 УК РФ.

Предполагаемый организатор криминальной схемы и его сообщник, который отвечал за программную и техническую поддержку сервиса, задержаны на территории Московского региона.

В настоящее время им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Поступления денежных средств только по двум счетам подконтрольных преступникам юрлиц с декабря 2024 года превышают 66 млн рублей. Проверяется информация о более чем двух тысячах пользователей сервиса.

Ранее 78.ru писал, что мошенники распространяют вредоносные приложения через короткие видео в соцсетях.