На могилу Анатолия Собчака возложили цветы от правительства Петербурга
10 авг, 11:08
Мария Колмакова
Беглов отметил, что многие решения и идеи первого мэра легли в основу последующих преобразований страны.

Сегодня исполнилось 88 лет со дня рождения первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. На его могилу в Александро-Невской лавре возложили цветы от правительства города. Об этом сообщил «Вечерний Петербург».
Губернатор Александр Беглов назвал Собчака ярким политиком и разносторонним человеком. По его словам, многие решения и идеи первого мэра легли в основу последующих преобразований страны.
— Без его участия были бы невозможны многие государственные и экономические реформы, создание и принятие новой Конституции Российской Федерации. Энергия, профессионализм и принципиальность Анатолия Собчака помогли городу справиться с вызовами первой половины 90-х, — подчеркнул глава города.
В честь Анатолия Собчака названа площадь в Василеостровском районе. Там же первому мэру Петербурга установлен памятник.
Ранее 78.ru писал, что материалы к неоконченному фильму о Собчаке передал Нарусовой «Ленфильм».