В Петербурге в рамках Адресной инвестиционной программы освоили более 75 млрд рублей

За первое полугодие 2025 года освоение Адресной инвестиционной программы Петербурга составило 32,1% от общего лимита, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютном выражении было освоено более 75 млрд рублей против прошлогодних 53,5 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
— Целенаправленная работа города, контроль за эффективностью расходов, и, прежде всего, — бюджета развития, слаженное взаимодействие профильных комитетов и всех уровней власти позволило нам добиться опережающих темпов реализации АИП, — подчеркнул градоначальник.
Он отметил, что в городе сформировали необходимую базу для уверенного выполнения планов по созданию качественной городской среды. Запланировано, что в этом году в городе появятся порядка 70 новых инфраструктурных объектов, в том числе 32 социальных за счёт бюджетных инвестиций.
Губернатор напомнил, что город перешёл к созданию соцобъектов параллельно с жилой застройкой, а в целом ряде новых кварталов город работает на опережение.
Часть объектов уже сданы, включая детский сад на 142 места на Витебском проспекте. В высокой степени готовности на сегодняшний день находятся девять объектов образования, три объекта здравоохранения, два объекта социальной политики и по одному объекту спорта и культуры.
До конца года планируется ввести в эксплуатацию новый корпус детской городской больницы № 1 в Красносельском районе города. В шестиэтажном здании площадью 48 тыс. кв. м появится реанимационное отделение и Центр лечения и хирургии врождённых пороков с отделениями дородовой патологии, патологии новорождённых и недоношенных детей.
Помимо этого, в городе планируется получение разрешения на ввод в эксплуатацию 11 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.
Также запланирован ввод станций метро «Казаковская» и «Путиловская» Красносельско-Калининской линии метро. Город хочет завершить строительно-монтажные работы на 22-х объектах инженерной инфраструктуры и ввести на территории производственной зоны «Ржевка» два объекта инженерной и дорожной инфраструктуры.
Ранее 78.ru писал, что контрольно-надзорные органы Петербурга за первое полугодие 2025 года провели 1,5 тыс. мероприятий, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.