В Петербурге осудили бухгалтера, выписавшую себе «премии» на 17 млн рублей

Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Ирины Чистович, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
С 2015 по 2022 год Чистович, являясь бухгалтером ТСЖ «Профессора Попова, 27», незаконно перечислила с лицевого счёта организации на подконтрольные ей банковские счета необоснованно завышенную заработную плату и единовременные выплаты в размере 13,9 млн рублей.
Также она похитила из кассы ТСЖ «Профессора Попова, 27» 35,5 тыс. рублей.
В аналогичный период женщина, являясь бухгалтером ПГСК «Петроградский», также перечислила с лицевого счёта организации на свои банковские счета 2,9 млн рублей.
Кроме того, по отработанной схеме сотрудница взяла из кассы ПГСК «Петроградский» 12,6 тыс. рублей.
Чистович вину признала полностью, пояснила, что готова возмещать ущерб по мере возможности.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима, а также взыскал в пользу организаций материальный ущерб.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге осудили начальницу почты, которая «позаимствовала» из кассы 3 млн рублей.