Южный участок Московско-Петроградской линии не признают объектом культурного наследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подготовил проект отказа во включении станций метро «Технологический институт-2», «Фрунзенская», «Московские ворота», «Электросила» и «Парк Победы» в перечень выявленных объектов культурного наследия.
В этот раз в охраняемый перечень просили внести весь участок Московско-Петроградской линии, открытый 29 апреля 1961 года. Инициаторы считали, что это единый комплекс, характеризующий второй этап развития метро в Ленинграде.
КГИОП не нашел для этого оснований, так что в таком виде комплекс уберут и из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, который тоже не позволяет менять облик зданий.
Станция «Фрунзенская» закрыта на полную реконструкцию, её вестибюль целиком снесён. «Парк Победы» уйдет на реконструкцию с 29 июня.
Согласно плану, реконструкция «Парка Победы» будет завершена в 2027 году. На станции будет полностью обновлена гидроизоляция наклонного хода, заменены эскалаторы, а также возведён новый вестибюль.
В конце мая 78.ru писал, что вестибюль станции метро «Парк Победы» в Петербурге в третий раз отказались признать памятником.