В Петербурге открылась лаборатория анализа биомедицинских изображений и данных

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого открылась научно-исследовательская лаборатория анализа биомедицинских изображений и данных. Она вошла в состав Кампуса цифровых лабораторий Blue Sky Research. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.
Лаборатория была организована при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга. В общей сложности объём финансирования лаборатории составит 61 млн рублей.
В открытии принял участие вице-губернатор Владимир Княгинин, который отметил важность создания подобных лабораторий, открывающих возможности для реализации исследовательского потенциала и профессионального роста молодых ученых.
Лабораторию возглавила кандидат физико-математических наук Екатерина Пчицкая, в учреждении будут работать 19 сотрудников.
— Это одна из первых цифровых лабораторий в России, занимающихся данной тематикой исследований. Ее открытие в Петербурге, на базе Политехнического университета, имеет большое значение для развития нейронауки и решения глобальных задач в борьбе с нейродегенеративными заболеваниями. Интерес к сотрудничеству с нашими коллегами проявляют ученые со всего мира, — заявил Княгинин.
Команда лаборатории работает над созданием фундаментальной модели связи активности мозга и поведения в норме и в патологии, включая изучение причин и предполагаемых подходов к лечению болезни Альцгеймера, Хантингтона и других нейродегенеративных заболеваний.
Пчицкая отметила, что в работники концентрируется внимание на использовании технологий искусственного интеллекта для решения биологических задач. Сотрудники создают ПО, которое благодаря технологиям ИИ позволит значительно увеличить разрешение и качества трёхмерных флуоресцентных изображений. Также ведётся работа по сегментации и анализу формы синапсов нейронов и изучению прижизненной активности нейронов мышей.
— Надеемся, что эти исследования станут важным этапом в поиске причин и способов лечения нейродегенеративных заболеваний, — заключила кандидат физико-математических наук.
Ранее 78.ru писал, что ученые Сеченовского университета в сотрудничестве с австрийскими коллегами создали вакцину от аллергии на кошек, которая вовсю готовится к клиническим испытаниям. Разработчики утверждают, что препарат также может помочь людям, страдающим от аллергии на шерсть собак и лошадей.