Пенсионерка из Всеволожска перевела мошенникам 4 млн рублей

Несколько дней назад 78-летней пенсионерке из Всеволожска позвонила некая женщина и сообщила о необходимости замены пломб на счётчиках. Для этого всего лишь нужно назвать код, который пришёл в сообщении.
После озвученных цифр пенсионерку ждала длинная цепочка общения с «сотрудниками» Госуслуг, ФСБ и ЦБ. Совместными усилиями команда мошенников внушила женщине, что учётная запись её родственницы на «Госуслугах» взломана. Исправить это может перевод денег на безопасный счет.
Для спасения электронных данных женщина обошла два банкомата на Дороге Жизни, 12, где сняла четыре миллиона рублей со своих счетов.
Потом в течение двух дней обманутая пенсионерка переводила мошенникам шестизначные суммы. Когда она поговорила с дочерью, поняла, что её обманули.
Пострадавшая обратилась в полицию.
Раннее 78.ru рассказывал о новой схеме мошенничества с медицинскими картами.