Гергиев: На Театральной площади появится памятник Чайковскому
14 мая 00:05
Ирина Горбонос
Кроме того, может появиться просторный концертный зал его имени.

На Театральной площади может появиться памятник Петру Ильичу Чайковскому, а историческое здание Мариинского театра ждет реставрация. Об этом 13 мая заявил глава Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев на заседании Попечительского совета в Кремле.
— Мы хотим сделать все возможное, чтобы на Театральной площади в Санкт-Петербурге появился и памятнику Петру Ильичу Чайковскому, а там пока нет памятника Чайковскому, и появился красивый и просторный концертный зал имени Чайковского, а в Санкт-Петербурге нет концертного зала имени Чайковского, — сказал Гергиев.
Помимо этого, он сообщил о планах по реставрации исторического здания Мариинки:
— Что касается реконструкции Мариинского театра, исторического его здания, то это всегда немножко рискованно — прикоснуться к зданию, которому уже далеко за 160 лет, — заявил Гергиев.
Стоит отметить, что заседание стало первым после объединения театров под единым руководством Валерия Гергиева.
Ранее 78 писал, что Путин назвал Большой и Мариинский театры мощными символами России.