Петербург вошёл в список городов-лидеров по числу детей мигрантов
13 апр, 11:04
Ника Семенова
Рейтинг также пополнили Московская и Свердловская области.

Наибольшее число детей мигрантов зарегистрировано в Москве, Петербурге, Московской и Свердловской областях. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.
— В настоящее время при создании условий для обучения русскому языку детей мигрантов, не владеющих или слабо владеющих русским языком, субъекты Российской Федерации организуют свою работу на примере успешных практик регионов, в которых представлена наибольшая численность таких детей: Московская область (44 422 человека), город Москва (25 963 человека), город Санкт-Петербург (19 622 человека), Свердловская область (9 600 человек), — уточнили агентству.
Напомним, с 1 апреля в силу вступил закон, запрещающий зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих или слабо владеющих русским языком.
Согласно перечню Минпросвещения, в столице определены шесть площадок для прохождения тестирования на знание языка, в Московской области и Северной столице — 18. В Свердловской области находятся более 45 образовательных организаций.
Ранее 78.ru писал, что петербурженки легализовали 100 мигрантов через фиктивные браки.
Другое по теме