В Петербурге вынесут вердикт криминальному авторитету Кулибабе по делу о двойном убийстве

Петербургский городской суд вынесет вердикт криминальному авторитету Владимиру Кулибабе, которого обвиняют в двойном убийстве, покушении на убийство, а также в участии и руководстве устойчивой вооружённой группой. В четверг, 13 февраля, свой вердикт огласят присяжные.
По версии следствия, вечером 16 августа 1993 года во дворе дома № 16 на улице Фрунзе в Петербурге преступники из автоматов обстреляли автомобиль Mitsubishi. В результате погибли двое мужчин: работник милиции и криминальный авторитет Игорь Савин по прозвищу «Кувалда». В рамках расследования было установлено, что в машине находился ещё один мужчина, которому удалось скрыться от нападавших.
Правоохранители считают, что организатором двойного убийства является экс-глава федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба. В ноябре 2010 году Кулибабу арестовали по обвинению в организации убийства гендиректора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля, но присяжные признали его невиновным.
Повторно бизнесмена задержали в декабре 2021 года и предъявили обвинения в убийстве «коллеги» по ОПГ Игоря Савина и сотрудника милиции Кирилла Угольникова, покушении на убийство экс-помощника замминистра МВД Дмитрия Скворцова и участии в группировке за весь период её существования.
Напомним, Кулибаба отрицает свою причастность к указанному преступлению.