Апарт-отели в Петербурге на 16,2% опередили гостиницы по количеству туристов

4 фев, 15:02
Мария Колмакова
В 2025 году запланированы к открытию 11 апартаментов.
Фото: freepik.com

Средняя загрузка сервисных апартаментов в Петербурге по итогам 2024 года составила 81,8%, что на 16,2% выше, чем у гостиниц. Об этом сообщили «ДП» со ссылкой на подсчёты аналитиков Nikoliers.

Стоимость проживания в апартаментах оказалась в среднем в два раза ниже: 3 110 рублей за сутки против 7 211 рублей в отелях.

Эксперты прогнозируют, что в 2025 году рынок ждёт рекордный ввод новых юнитов, причём количество сервисных апартаментов увеличится почти в 12,5 раз по сравнению с новыми гостиничными номерами. Это приведёт к значительным изменениям в структуре рынка средств размещения: уже к 2025 году доля гостиниц сократится до 54%, тогда как сервисные апартаменты займут 46%.

Петербург удерживает звание основоположника формата сервисных апартаментов. В 2025 году запланированы к открытию 11 апарт-отелей.

При этом в Северной столице ожидается рекордный ввод номерного фонда. Будут открыты две гостиницы, совокупный номерной фонд которых превысит 1,1 тыс. номеров.

Ранее 78.ru писал, что открытие 11 апарт-отелей запланировано в Петербурге на предстоящий год.