Полсотни научно-популярных фильмов покажут на фестивале «Мир знаний» в Петербурге

XIX Международный фестиваль научно-популярного кино и исследовательских фильмов «Мир знаний» пройдёт в Петербурге с 19 по 22 сентября.
На различных площадках города, таких как киностудия «Лендок», общественное пространство SENO и культурный центр «Левашовский хлебозавод», зрители смогут увидеть 50 фильмов из России, Испании, США, Кыргызстана, Индии, Ирана и Китая. Из 200 заявок на участие в фестивале были отобраны лучшие работы, представляющие научные исследования, открытия и инновации.
Откроет фестиваль фильм «Как Иван Пигарев сон изучал» (реж. Юлия Киселева, Россия, 2024), посвящённый российскому физиологу, выдвинувшему новую гипотезу о предназначении сна. В рамках Международного конкурса зрители увидят семь лент, в том числе о будущем в эпоху искусственного интеллекта, феномене древнего Аральского моря, тайнах Вселенной и Большом адронном коллайдере, а также об отношении технологий и духовности в Китае.
Впервые в этом году фестиваль включает Национальный конкурс, представляющий панораму лучших отечественных научно-популярных фильмов последних двух лет. Зрители смогут насладиться документальными лентами о природных явлениях, биохимических и физических процессах, культуре и многом другом. Также на фестивале будут показаны более 20 фильмов из внеконкурсной программы.
Нововведением фестиваля «Мир знаний» станет программа докторинга, где профессионалы из киноиндустрии, такие как режиссер и сценарист Юлия Бобкова, программный директор фестиваля Мария Безенкова и другие, проведут анализ кинопроектов участников, оценивая визуальную часть, монтаж и драматургию. В специальной программе фестиваля пройдут лекции о документальном кино, развитии науки и искусства, которые проведут признанные эксперты, включая кинокритика Сергея Анашкина и историка искусства Владислава Статкевича.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге пройдёт фестиваль циркового искусства «Без границ».