Посольство потребовало от МИД Финляндии сведения о задержанных россиянах

Посольство РФ в Хельсинки направило в финский МИД ноту с требованием немедленно установить связь консульского отдела с задержанными россиянами. Об этом РИА Новости заявили в дипмиссии.
Троих российских студентов задержали в городе Каяани 30 апреля по подозрению в вывозе товаров двойного назначения из Финляндии. Задержанными оказались двое 25-летних молодых людей и 18-летняя девушка, проходящие обучение в местном училище. Сегодня суд заключил их под стражу. Процесс проходил за закрытыми дверями.
Какие именно вещи подозреваемые вывозили из Финляндии и куда, не уточняется. Речь может идти об электронике, датчиках или лазерах, которые имеют как гражданское, так и военное применение.
Вывоз таких товаров за рубеж может быть расценён как нарушение санкционного законодательства, а причинение потенциального вреда боеготовности страны могут, в свою очередь, рассматриваться как отягчающие обстоятельства. Задержанным грозит до четырёх лет лишения свободы.
Напомним, также в финском муниципалитете у границы с Россией человека заподозрили в шпионаже.