06:3828 августа 2023

Комментатор Нагучев объяснил, почему полчаса игнорировал в эфире Дзюбу

Нападающего во время репортажа называли «седьмым номером», «тёзкой Карпукаса» и «другим Артёмом».

Артём Дзюба/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

Комментатор Роман Нагучев накануне «в защиту профессии» на протяжении 30 минут не называл в эфире фамилию Артёма Дзюбы во время матча «Локомотива» и «Сочи». Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Ранее Дзюба отказался общаться с журналистами, заявив, что они задают скучные вопросы. После этого Нагучев пообещал упоминать фамилию форварда только в том случае, если тот «начнёт забивать интересные голы». Накануне во время репортажа комментатор лишь на 29-й минуте впервые назвал фамилию Дзюбы, а всего произнёс её трижды. Он называл 35-летнего форварда «седьмым номером», «харизматическим лидером», «нападающим, блестяще сыгравшим на ЧМ-2018», «коллегой Миранчука», «тёзкой Карпукаса» и «другим Артёмом».

— 30 минут моего репортажа без Артёма Дзюбы — всего лишь напоминание, что следует уважать любую профессию. Номер семь несколько раз давал понять, что ему не до этого. Моё молчание — это перформанс в защиту профессии. Конспирологию оставьте при себе, — отметил Нагучев.

«Локомотив» накануне обыграл «Сочи» в матче 6 тура чемпионата России со счётом 1:0. Единственный мяч во встрече на 57-й минуте забил Максим Глушенков после скидки Артёма Дзюбы. Всего на счету нападающего один гол и одна результативная передача в пяти матчах в этом сезоне.

Напомним, ранее Дзюбу дисквалифицировали на два матча условно за угрозы в адрес журналиста, после чего он снова послал комментатора.