Общество
13:4726 октября 2022

Петербургские чиновники получат двойное денежное содержание за командировки в зону СВО

А суточные на проживание на недавно присоединённых территориях составят около 8 500 рублей в день.

Фото: Aleksander Polyakov/globallookpress.com

Петербургский парламент оперативно утвердил законопроект, касающийся командировок на территорию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской области и Запорожской области. Для этого в среду депутатам пришлось провести два дополнительных внеочередных заседания, передаёт корреспондент 78.ru.

Внесённый Смольным документ устанавливает для чиновников и депутатов на период нахождения на недавно присоединённых территориях денежное вознаграждение в двойном размере. Также они будут получать суточные на расходы, связанные с проживанием, в размере 8480 рублей. При этом государственным органам будет позволено выплачивать чиновникам и депутатам, уехавшим в командировку, «безотчётные суммы в целях возмещения дополнительных расходов».

Против принятия документа выступила фракция «Яблоко», однако он всё равно был утвержден в первом чтении. При этом на поправки депутаты решили выделить всего пять минут. Этого времени оппозиционной фракции хватило, чтобы внести поправку, лишающую депутатов надбавок и «безотчётных сумм» на дополнительные расходы. Ради рассмотрения поправки после того, как повестка дня была исчерпана, Заксобранию пришлось созывать дополнительное внеочередное заседания. Она была отклонена. А после этого пришлось снова закрыть заседание и созвать ещё одно, чтобы принять документ сразу и в третьем чтении. В итоге за один день депутаты завершили работу над законопроектом и отправили его на подпись губернатору.

Также в среду депутаты поддержали увеличение штрафов за организацию несанкционированных свалок.

ДепутатыЗакС
Анна Федорова