Общество
14:2010 августа 2022

Петербургский мундеп предложил ограничить запуск воздушных шариков в Петербурге

Шуточную «инициативу» он предложил в качестве ответа на штрафы за собачий лай.

Фото: unsplash.com

Депутат муниципального округа Правобережный Фёдор Грудин предложил издать закон, который ограничит запуск воздушных шариков в Петербурге. Так он отреагировал на введение штрафов за лай собак по ночам.

— Недавно был предложен законопроект о том, чтобы собакам запретить лаять по ночам и целесообразность данного законопроекта вызывает вопросы. Как-то серьёзно на него реагировать, мне кажется, глупо, а логично реагировать с долей юмора и преложить ещё более «актуальный» законопроект о запрете выпуска шаров в Санкт-Петербурге, — выступил с инициативой петербургский мундеп.

Шуточную «инициативу» он предложил в качестве ответа на штрафы за собачий лай. По ней, правоохранительные органы обязаны были бы проверять, есть ли у запустившего шарик петербуржца на это разрешение.



— Шарик отпустили, где ни попадя, не согласовав с властями, он полетел, зацепился за провода, произошло возгорание. Или наоборот, шарик, несогласованный с властями, конструкции полетел не так, как должно, упал раньше времени на дорогу, кому-то на лобовое стекло, создался риск аварии – тоже нехорошо, — продолжил Грудин.

По его словам, социальная проблема заключается в том, что кто-то зарабатывает больше и может позволить себе 100 шариков, а люди с низким достатком – только 3. Грудинин убеждён, что такие инициативы поднимают социальное напряжение в обществе.

В своём Telegram-канале Фёдор Грудин добавил, что в Петербурге нынче складывается тяжёлое время: мусорная реформа, перспектива сноса хрущёвок в рамках реновации, постоянные переносы строительства метро. Мундеп считает, что на фоне всего этого крайне важно экономить гелий. По его словам, законопроект осталось только подписать. Вся юридическая работа уже проделана.

Ранее 78.ru писал о том, что в Петербурге штраф за ночной собачий лай может составить почти 5000 рублей.

ДепутатыЗаконопроекты
Дарья Воронёнкова
Другое по теме