В двух петербургских вузах можно будет бесплатно получить второе высшее образование

Начиная со следующего учебного года, все желающие смогут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств в 10 российских вузах. Соответствующее постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.
В частности, получить бесплатно ещё одно высшее образование можно будет в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.
За счёт бюджетных средств можно будет освоить такие специальности, как режиссура театра, кино и телевидения, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств, литературное творчество и композиция.
Отбирать абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будут на конкурсной основе. Сдавать ЕГЭ претендентам не придётся, однако их ждут творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. Ранее в России бесплатно можно было получить только одно высшее образование.
Напомним, ранее сообщалось, что российским университетам разрешили проводить сессии удалённо.