Поисковики нашли 18 погибших в Петербурге и Ленобласти за июнь

В июне из 346 пропавших в Петербурге и области человек 18 нашли мёртвыми. Такие данные предоставил поисковый отряд «ЛизаАлерт».
Поисковики отмечают, что в 2021 году за первый месяц лета пропали в два с половиной раза больше человек, чем год назад. Из них в лесу потерялись 28 человек. Также по сравнению с маем выросло количество найденных мёртвыми. Основной причиной гибели людей стало купание в неположенных местах.
— Мы знаем по опыту, что вплоть до сентября количество заявок будет только расти, однако продолжаем надеяться на лучшее. Катастрофу всегда проще предотвратить, чем устранять её последствия, — говорится в посте паблика отряда в соцсети «ВКонтакте».
В отряде посоветовали не выходить на прогулки в лес без заряжённого телефона и запасов воды, лекарств и зажигалки или спичек. Лучше научить детей, как себя вести в лесу, если потерялся, а также не оставлять их и пожилых родственников без присмотра, особенно у водоёмов.
Ранее 78.ru писал, что поисковым отрядам Петербурга начнут выдавать паспорта квалификации.