11:173 марта 2021

Туктамышева рассказала, будет ли прыгать на чемпионате мира четверной тулуп

Спортсменка признала, что без четверных прыжков сложно конкурировать в современном катании.

Чемпионка Европы и мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева не уверена, что будет исполнять четверной тулуп на чемпионате мира. Об этом она рассказала в подкасте «Чистый хвост» на YouTube-канале «Наша фигурка».

— Четверной тулуп есть в планах, но после болезни (в декабре фигуристка переболела коронавирусом, — прим.) он ещё не получается стабильно. Думаю, на чемпионате мира важнее будет откатать две программы чисто, чем идти на риск. Но мы посмотрим. У меня жизнь меняется по щелчку пальцев. Я не могу ничего загадывать, — отметила Туктамышева.

При этом спортсменка признала, что без четверных прыжков сложно конкурировать в современном катании. В первую очередь фигуристка намерена довести программы до идеала, чтобы было удовлетворение после выступления.

В финале Кубка России 24-летняя Елизавета Туктамышева заняла четвёртое место, но стала лучшей среди фигуристок, имеющих право по возрасту выступать на чемпионате мира и отобралась на мировое первенство впервые с 2015 года. Первые три места заняли 14-летние ученицы Этери Тутберидзе: Камила Валиева, Майя Хромых и Дарья Усачёва.

Напомним, ранее был объявлен состав российской команды на предстоящий чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдёт с 22 по 28 марта в Стокгольме.